anthology
of noise & electronic music vol. 1 & 2 :: sub rosa
Avec
ces deux anthologies du bruit et du son électronique,
Guy Marc Hinant, manager et membre fondateur du label Sub
Rosa aux côtés de Frédéric Walheer,
nous propose un regard rétrospectif précieux,
sur l'histoire des musiques électroniques et les
filiations entre pionniers d'hier et expérimentateurs
d'aujourd'hui.
Certaines
des pièces reproduites ici sontdes monuments de la
musique électronique, d'autres ont, par contre, été
diffusées de manière plus confidentielle.
Les compositions "contemporaines", sont quant
à elles en majorité inédites. SubRosa
peut se narguer de posséder certaines des archives
les plus représentatives des avant-gardes du 20e
siècle. Le catalogue comprend bon nombre d'enregistrements
rares de Marcel Duchamp, William S. Burroughs, Antonin Artaud
ou encore la poésie sonore de Kurt Schwitters, mais
ceci n'est qu'un très bref aperçu des richesses
et des différents segments du label bruxellois.
Pour
ce qui est des résonances électroniques, voici
en attendant le volume #3 (axée notamment sur le
"Studio für elektonische Musik" de Cologne),
le contenu détaillé de ces deux premières
compilations :
an
anthology of noise & electronic music
first a-chronology 1921 - 2001 (volume #1)
(date de sortie : 06/2002 - 2CD + livret 38 pages)
CD 1
1. Luigi et Antonio Russolo - Corale - (1921) 1:57
2. Walter Ruttmann - Wochende (1930) 11:17
3. Pierre Schaeffer - Cinq études de bruits : étude
violette (1948) 3:18
4. Henri Pousseur - Scambi (1957) 6:27
5. Gordon Mumma - The Dresden Interleaf 13 February 1945
(1965) 12:43
6. Angus Maclise, Tony Conrad et John Cale - Trance #2 (1965)
5:07
7. Philip Jeck, Otomo Yoshihide et Martin Tétreault
- Untitled #1 (2000) 6:06
8. Survival Research Laboratories - October 24, 1992 Graz,
Austria (1992) 6:11
9. Einstürzende Neubauten - Ragout : Küchen Rezpt
Von Einsturzende Neubauten (1998) 4:08
10. Konrad Boehmer - Aspekt (1966) 15:13
CD
2
1. Nam June Paik - Hommage à John Cage (1958-59)
4:13
2. John Cage - Rozart Mix (1965) 7:18
3. Sonic Youth - Audience (1983) 6:00
4. Edgard Varèse - Poeme Electronique (1957-58) 8:00
5. Iannis Xenakis - Concret PH (1958) 4:40
6. Paul D. Miller aka DJ Spooky That Subliminal Kid - FTP
> Bundle / Conduit 23 (2001) 8:07
7. Pauline Oliveros - A little Noise in the System (Moog
System) (1966) 30:16
8. Ryoji Ikeda - One Minute (1997) 1:00
an
anthology of noise & electronic music
second a-chronology 1936 - 2003 (volume #2)
(date de sortie : 06/2003 - 2CD + livret 40 pages)
CD 1
1. Vladimir Ussachevsky + Otto Luening - Incantation For
Tape (1953) 2:36
2. Luc Ferrari - Visage V (1958-59) 10:36
3. Tod Dockstader - Aerial > Song (2002) 12:56
4. Johanna M. Beyer - Music of the Spheres (1938) 6:00
5. Morton Subotnick - Mandolin (1962) 7:02
6. Daphne Oram - Four Aspects (1960) 8:14
7. Robin Rimbaud / Scanner - Emily (2003) 4:53
8. Hugh Davies - Quintet (1967-68) 12:11
9. Alan R. Splet - Space Travel w/ Changing Choral Textures
(1983) 4:04
10. Kim Cascone - Zephirum Scan (2002) 4:49
CD
2
1. Sean Booth + Rob Young / Autechre - Bronchus One.1 (1991)
6:04
2. Yoshihiro Hanno / Multiphonic Ensemble - On/Off Edit
(2001) 9:12
3. Meira Asher + Guy Harries - Torture - Bodyparts (2001)
3:42
4. Lasse Steen / Choose - Purzuit ov Noize (1994) 5:37
5. Woody McBride - Pulp (1993) 6:07
6. David Lee Myers / Arcane Device - Lathe (1988) 5:54
7. Laibach - Industrial Ambients (1980-82) 9:57
8. SPK - Slogun (1979) 6:15
9. Percy Grainger - Free Music #1 (for four theremins) (1936)
1:59
10. Sun Ra and the Arkestra - Imagination (1965) 2:04
11. Don Van Vliet / Captain Beefheart - She's too much for
my Mirror / My Human gets me blues (1969) 5:21 [Vidéo
- festival Amougies - Belgique - octobre 1969]
+ site de Sub Rosa : www.subrosa.net
+ voir aussi : OHM: The Early
Gurus of Electronic Music : 1948-1980
+ voir aussi : An Anthology of
Noise & Electronic Music Vol.3 1952-2004